उत्तर प्रदेश विद्युत निगम के प्रबंध निदेशक ने किया ओबरा परियोजना का दौरा, स्विच यार्ड में आग लगने के कारणों की करेंगे गहन जांच
परियोजना प्रशासन और उत्पादन निगम के अधिकारियो ने दिया सुरक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ करने का निर्देश
ओबरा परियोजना का गहन निरीक्षण
अजित सिंह ( ब्यूरो रिपोर्ट)
उत्तर प्रदेश विद्युत उत्पादन निगम के प्रबंध निदेशक (एमडी) ने आज ओबरा परियोजना का दौरा किया। उनका यह दौरा हाल ही में परियोजना के महत्वपूर्ण स्विच यार्ड क्षेत्र में घटित हुई दुर्भाग्यपूर्ण आग की घटना के कारणों की गहराई से पड़ताल करने के उद्देश्य से था। विश्वसनीय सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, एमडी ने ओबरा पहुँचकर तत्काल घटनास्थल, यानी स्विच यार्ड का बारीकी से निरीक्षण किया।
उन्होंने आग लगने के स्वरूप और उससे हुए नुकसान का जायजा लिया। इसके पश्चात, उन्होंने परियोजना के उच्च पदस्थ अधिकारियों से घटना के संबंध में विस्तृत जानकारी प्राप्त की। यह माना जा रहा है कि एमडी इस घटना को अत्यंत गंभीरता से ले रहे हैं और आग लगने के अंतर्निहित कारणों का पता लगाने के लिए एक उच्च स्तरीय जांच के आदेश जारी कर सकते हैं।

Read More नाबालिग ट्रैक्टर चालक बना काल, दो युवकों को रौंदा—एक की मौके पर मौत, दूसरे ने अस्पताल में तोड़ा दमओबरा परियोजना, जो उत्तर प्रदेश की प्रमुख विद्युत उत्पादन इकाइयों में से एक है, में स्विच यार्ड जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्र में आग लगने की घटना चिंता का विषय है। इस घटना से परियोजना के सामान्य संचालन और विद्युत उत्पादन पर पड़ने वाले संभावित प्रभावों का आकलन करने के लिए अधिकारियों के बीच गहन विचार-विमर्श जारी है।
एमडी का यह तत्काल दौरा घटना की गंभीरता और उत्तर प्रदेश विद्युत उत्पादन निगम की त्वरित प्रतिक्रिया को दर्शाता है। यह उम्मीद की जा रही है कि उनके इस सक्रिय हस्तक्षेप से आग लगने के वास्तविक कारणों का जल्द ही पता चल सकेगा और भविष्य में इस प्रकार की विनाशकारी घटनाओं की पुनरावृत्ति को प्रभावी ढंग से रोकने के लिए ठोस और उचित कदम उठाए जा सकेंगे।
परियोजना से जुड़े सूत्रों ने यह भी जानकारी दी कि एमडी ओबरा में वरिष्ठ अधिकारियों के साथ एक विस्तृत समीक्षा बैठक करेंगे। इस महत्वपूर्ण बैठक में परियोजना की वर्तमान सुरक्षा प्रोटोकॉल और आग की रोकथाम के लिए स्थापित किए गए मौजूदा उपायों पर विशेष रूप से ध्यान केंद्रित किया जाएगा। इसके अतिरिक्त, यह भी संभावना है कि एमडी परियोजना के कर्मचारियों के साथ सीधे संवाद स्थापित करेंगे, ताकि घटना से संबंधित प्रत्यक्ष जानकारी प्राप्त की जा सके और उन्हें सुरक्षा नियमों के पालन के प्रति और अधिक जागरूक किया जा सके।
.jpg)
वर्तमान स्थिति के अनुसार, आग लगने के सटीक कारणों का आधिकारिक तौर पर अभी तक कोई खुलासा नहीं किया गया है। यह उम्मीद की जा रही है कि एमडी के गहन निरीक्षण और संभावित उच्च स्तरीय जांच के निष्कर्षों के बाद ही इस संबंध में विस्तृत और आधिकारिक जानकारी सार्वजनिक की जाएगी। ओबरा परियोजना का प्रशासन और उत्तर प्रदेश विद्युत उत्पादन निगम के उच्च अधिकारी इस दुर्भाग्यपूर्ण घटना से महत्वपूर्ण सबक लेते हुए भविष्य में परियोजना की समग्र सुरक्षा व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ करने की दिशा में सक्रिय रूप से कार्य कर रहे हैं।
यह दुर्भाग्यपूर्ण घटना विद्युत उत्पादन जैसे संवेदनशील और महत्वपूर्ण प्रतिष्ठानों में सुरक्षा मानकों के कठोर अनुपालन और एक प्रभावी त्वरित प्रतिक्रिया प्रणाली की अपरिहार्य आवश्यकता पर एक बार फिर से बल देती है। व्यापक रूप से यह उम्मीद की जा रही है कि एमडी के इस महत्वपूर्ण दौरे से न केवल आग लगने के अंतर्निहित कारणों का पता चलेगा, बल्कि ओबरा परियोजना में सुरक्षा व्यवस्था को अंतर्राष्ट्रीय मानकों के अनुरूप और अधिक मजबूत किया जा सकेगा। इस महत्वपूर्ण दौरे के दौरान निम्नलिखित प्रमुख अधिकारी भी उपस्थित रहे।इं.अश्विनी त्रिपाठी, निदेशक
इं. पी.के.पांडेय, मुख्य महाप्रबंधक, लखनऊ ,इं. आर.के.अग्रवाल, मुख्य महाप्रबंधक, ओबरा इं. एस.एन.मिश्रा,महाप्रबंधक प्रशासन,ओबरा इं. एस.के.सिंघल, महाप्रबंधक सी इं. राज कुमार, महाप्रबंधक बी इं. दिवाकर स्वरूप, महाप्रबंधक सिविल इं. वाई. के.गुप्ता, महाप्रबंधक कोल उपस्थित रहे।

Comment List