नहीं चला ट्रंप कार्ड, पाक सेना ने 4 घंटे में तोड़ा सीजफायर; अब शहबाज के तख्ता पलट की आशंका

पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच चल रहे तनाव को लेकर अमेरिका की मध्यस्थता में सीजफायर की बात कही गई थी,

नहीं चला ट्रंप कार्ड, पाक सेना ने 4 घंटे में तोड़ा सीजफायर; अब शहबाज के तख्ता पलट की आशंका

 

माघ मेला -2026 की तैयारियों के मद्देनज़र महाप्रबंधक/उत्तर मध्य रेलवे ने किया झूंसी, प्रयागराज रामबाग एवं प्रयाग जंक्शन स्टेशनों का निरीक्षण। Read More माघ मेला -2026 की तैयारियों के मद्देनज़र महाप्रबंधक/उत्तर मध्य रेलवे ने किया झूंसी, प्रयागराज रामबाग एवं प्रयाग जंक्शन स्टेशनों का निरीक्षण।

अमेरिका की मध्यस्थता से हुए भारत-पाकिस्तान सीजफायर का पाकिस्तानी सेना ने उल्लंघन किया. सीजफायर के कुछ घंटों बाद ही पाकिस्तान ने भारत पर ड्रोन हमले की कोशिश की, जिसे भारतीय सेना ने नाकाम कर दिया. इससे भारत-पाकिस्तान सीमा पर तनाव फिर बढ़ गया है. पाकिस्तान में सेना की इस कार्रवाई से तख्तापलट की आशंका भी जताई जा रही है.

पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच चल रहे तनाव को लेकर अमेरिका की मध्यस्थता में सीजफायर की बात कही गई थी, लेकिन सीजफायर की घोषणा के चार घंटे के बाद ही पाकिस्तानी सेना ने पीएम शहबाज शरीफ की बात मानने से इनकार कर दिया और पाकिस्तानी सेना की ओर से फिर से भारतीय इलाकों में ड्रोन दागने की कोशिश की गई, जिसे भारतीय सेना ने नाकाम कर दिया है. बता दें कि अमेरिका की मध्यस्थता में हुए सीजफायर का शहबाज सरकार ने समर्थन किया था, लेकिन अब जिस तरह से पाकिस्तान सेना बगावत पर उतर आई है. उससे पाकिस्तान में तख्ता पलट की आशंका भी बढ़ गयी है.

 

दूसरी ओर, पाकिस्तानी सेना द्वारा सीजफायर तोड़ने के बाद राजस्थान के बाड़मेर, पंजाब के फिरोजपुर, गुरुदासपुर और पठानकोट और श्रीनगर में फिर से ड्रोन भेजने की कोशिश की गई, जिसे भारतीय सेना ने नाकाम कर दिया.


पाकिस्तान की ओर से सीजफायर के उल्लंघन के बाद पंजाब के फिरोजपुर में भी ब्लैकआउट एक बार फिर से घोषित किया गया. शहर में फिर खतरे के सायरन गूंजने लगे. इसके बाद जिला प्रशासन ने तुरंत बाजार दुकानें बंद करने की अपील की जारी की. तुरंत ब्लैक आउट करने की अपील की गई. इसके साथ ही सड़क पर चल रहे वाहनों की हेडलाइट भी बंद करवाई गई. हालांकि अब तक किसी तरह के धमाके की आवाज नहीं लेकिन एयर अटैक से सायरन एक्टिव हो गये हैं.

New Highway: दिल्ली–एनसीआर में बन रहे 4 नए हाईवे और टनल, जाम से मिलेगी राहत  Read More New Highway: दिल्ली–एनसीआर में बन रहे 4 नए हाईवे और टनल, जाम से मिलेगी राहत

सीजफायर के 4 घंटे के बाद हुआ उल्लंघन


पाकिस्तान ने शनिवार को अंतर्राष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर कई स्थानों पर संघर्ष विराम समझौते का उल्लंघन किया, जबकि दोनों देशों के बीच संघर्ष विराम पर सहमति बनने के कुछ ही घंटे बाद ऐसा किया गया. सूत्रों के अनुसार, सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) को किसी भी संघर्ष विराम उल्लंघन का पूरी ताकत से जवाब देने का निर्देश दिया गया है.

Kal Ka Rashifal: कल 15 नवंबर को इन राशियों की चमकेगी किस्मत, जानें अपना भविष्यफल  Read More Kal Ka Rashifal: कल 15 नवंबर को इन राशियों की चमकेगी किस्मत, जानें अपना भविष्यफल

पाकिस्तान की ओर से यह कार्रवाई भारत द्वारा यह घोषणा किए जाने के कुछ ही समय बाद हुई कि इस्लामाबाद द्वारा युद्धविराम वार्ता शुरू किए जाने के बाद दोनों देशों के बीच युद्धविराम समझौता हो गया है. इसके तुरंत बाद पाकिस्तान सरकार ने भी इसकी पुष्टि की. श्रीनगर में कई विस्फोटों की आवाज सुनी गई और क्षेत्र में ब्लैकआउट लागू कर दिया गया. राजस्थान के पोखरण और कश्मीर के बारामूला में एक-एक ड्रोन को मार गिराया गया है.

उमर अब्दुल्ला ने पूछा- सीजफायर क्या हुआ?

पाकिस्तानी सेना ने अखनूर, राजौरी और आरएस पुरा सेक्टरों में अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर तोपखाने से गोलाबारी की. जम्मू के पलांवाला सेक्टर में नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर भी संघर्ष विराम उल्लंघन की खबरें आईं. बारामूला में एक ड्रोन को मार गिराया गया तथा संदिग्ध मानवरहित हवाई वाहन (यूएवी) देखे गए. बारामूला और श्रीनगर दोनों जगहों पर ब्लैकआउट लागू कर दिया गया है.
राजौरी में भी ड्रोन देखे गए तथा जम्मू क्षेत्र के सांबा जिले से हवाई हमले का सायरन बजने की सूचना मिली. हवाई गतिविधि की सूचना मिली तथा माता वैष्णो देवी मंदिर जाने वाले तीर्थयात्रियों के आधार शिविर कटरा में ब्लैकआउट लागू कर दिया गया.

जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने ट्वीट किया, “संघर्ष विराम को आखिर क्या हो गया? श्रीनगर में विस्फोटों की आवाजें सुनी गईं!!!” उन्होंने ड्रोन हमले का एक वीडियो साझा करते हुए कहा, “यह कोई संघर्ष विराम नहीं है. श्रीनगर के मध्य में वायु रक्षा इकाइयों ने अभी-अभी गोलीबारी शुरू की है.”

 

 

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel