जुर्माना न चालान, बिना एचएसआरपी के दौड़ रहे पुलिस के वाहन

जुर्माना न चालान, बिना एचएसआरपी के दौड़ रहे पुलिस के वाहन

स्वतंत्र प्रभात
प्रयागराज ।

- Article Page, after 1st paragraph
जुर्माना न चालान, बिना एचएसआरपी के  पुलिस के वाहन दौड़ रहे हैं, आम नागरिकों पर कार्रवाई हो रही है। छह महीने का वक्त बीतने के बाद भी जिले में पुलिस विभाग के तमाम वाहनों पर हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट नहीं लग सकी हैं।

हाल यह है कि जहां आम राहगीर को इसके लिए जुर्माना भरना पड़ता है, वहीं नियम ताक पर रखकर पुलिस विभाग के वाहन बेरोकटोक सड़कों पर दौड़ रहे हैं। इसके बावजूद इस पर किसी का न तो ध्यान है। और न ही इसे लेकर कोई सख्त कदम उठाए जा रहे हैं।

2019 से पूर्व के सभी वाहनों में हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट लगवाना अनिवार्य कर दिया गया है। कई बार इसकी मियाद बढ़ाने के बाद आखिरकार इसी साल 16 फरवरी से ऐसे वाहनों के चालान की कार्रवाई प्रदेश में शुरू की गई, जो बिना हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट के सड़कों पर दौड़ रहे थे। तब से लेकर अब तक लगभग छह महीने का वक्त बीत चुका है।

इस दौरान आम राहगीरों पर तो कार्रवाई की जा रही है, लेकिन पुलिस विभाग के तमाम ऐसे वाहन हैं जिनमें अब तक हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट नहीं लग सकी है। जिला पुलिस की बात की जाए तो यहां कुल मिलाकर लगभग 500 वाहन हैं। हालांकि, इनमें से अफसरों व कुछ अन्य वाहनों को छोड़ दें तो ज्यादातर ऐसे हैं जो अब भी बिना हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट के सड़कों पर दौड़ रहे हैं।

इस बारे में जब आरआई एमटी नागेंद्र मिश्रा से बात की गई तो उन्होंने कहा कि पुलिस वाहनों में हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट लगाए जाने का काम जारी है। बहुत से वाहनों में एचएसआरपी लग चुकी हैं और शेष में भी जल्द ही लगवा दी जाएंगी। हालांकि, जब उनसे पूछा गया कि कार्रवाई शुरू होने के छह महीने बीतने के बाद भी सभी वाहनों में एचएसआरपी क्यों नहीं लगवाई जा सकीं, तो वह कोई जवाब नहीं दे पाए।

पुलिस वाहन बिना हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट के सड़कों पर दौड़ हैं, लेकिन इसी नियम का पालन न करने पर जनपद में आम राहगीरों
से इस साल अब तक 1.4 करोड़ रुपये का जुर्माना वसूला जा चुका है। 16 फरवरी से बिना हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट लगे वाहनों पर कार्रवाई प्रदेश में शुरू हुई। तब से लेकर अब तक छह महीने का समय बीत चुका है, जिसमें करीब 2800 वाहनों का चालान हुआ है। एचएसआरपी न लगी होने पर पहली बार में पांच हजार रुपये जुर्मान का प्रावधान है।

- Article Page, end of article

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

About The Author

Post Comment

Comment List

No comments yet.

आपका शहर

यदि सुप्रीम कोर्ट स्तर पर इस मामले में पहल होती है तो यह देशभर के पत्रकारों के लिए एक बड़ी राहत होगी-अधिवक्ता डॉ. ए.पी. सिंह #supreme court यदि सुप्रीम कोर्ट स्तर पर इस मामले में पहल होती है तो यह देशभर के पत्रकारों के लिए एक बड़ी राहत होगी-अधिवक्ता डॉ. ए.पी. सिंह #supreme court
फर्जी मुकदमों के खिलाफ मोर्चा – सुप्रीम कोर्ट अधिवक्ता डॉ. ए.पी. सिंह से मिले संपादक राजीव शुक्ला

अंतर्राष्ट्रीय

जब तक मैं अमेरिका का राष्ट्रपति हूं, ताइवान सेफ है' ट्रंप का दावा- जिनपिंग ने किया उनसे वादा। जब तक मैं अमेरिका का राष्ट्रपति हूं, ताइवान सेफ है' ट्रंप का दावा- जिनपिंग ने किया उनसे वादा।
स्वतंत्र प्रभात। ब्यूरो प्रयागराज ।     अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने उनसे...

Online Channel