असम श्रीभूमि जिले के चेरागी किशोरीपुर में राताबाड़ी उन्नयन संस्था द्वारा सम्मेलन धूमधाम से आयोजित किया गया।

10 सूत्री मांगों के साथ राताबाड़ी नमःशूद्र समाज उन्नयन संस्था की दो दिवसीय सम्मेलन।

असम श्रीभूमि जिले के चेरागी किशोरीपुर में राताबाड़ी उन्नयन संस्था द्वारा सम्मेलन धूमधाम से आयोजित किया गया।

आर्थिक और सामाजिक में नमःशूद्रों संगठन को एकजुट होने की अपील: वकील सुरची राय ने की।

असम श्रीभूमि (करीमगंज) -  असम श्रीभूमि जिले के रामकृष्णनगर विधान सभा के अंतर्गत चेरागी के समीप किशोरीपुर में राताबाड़ी नमःशूद्र विकास संगठन की और से उन्नयन संस्था की दो दिवसीय सम्मेलन आयोजित किया गया. 22, मार्च (शनिवार) को पतका का उत्तोलन के माध्यम से दो दिवसीय सम्मेलन का शुभारंभ किया गया. इसमें बराक घाटी के विभिन्न क्षेत्रों से उक्त समुदाय के सहस्रधित लोग के साथ 23 मार्च (रविवार) को गोपीकांत विश्वास के नेतृत्व में आयोजित सभा की शुरुआत में समाज सुधारकों बीआर अंबेडकर, हरिचंद ठाकुर और गुरूचंद ठाकुर के प्रति दीप जलाकर पुष्प निवेदन कर नमन किया सभी ने श्रद्धांजलि अर्पित की। उद्घाटन संगीत का प्रदर्शन ऊषा रानी विश्वास और सह कलाकारों ने किया।
असम श्रीभूमि जिले के चेरागी किशोरीपुर में राताबाड़ी उन्नयन संस्था द्वारा सम्मेलन धूमधाम से आयोजित किया गया।
स्वागत भाषण मातिलाल राय ने दिया। इसके साथ ही विभिन्न क्षेत्रों से आए समाजसेवी, शिक्षाविद, वकील और विशिष्ट लोगों को सम्मान सहित गमछा से स्वागत किया गया। इसमें मुख्य अतिथि के रूप में श्रीभूमि जिले के असिस्टेंट कमिश्नर ऑफ कस्टम्स एस बी सुलंकी ने कहा कि हम सभी को एकता बनाए रखने की जरूरत समाज में तब जाकर और भी आगे बढ़ेगा. और विशिष्ट वकील सुरची राय ने अपनी बातों में कहा कि वर्तमान नमःशूद्र समुदाय आर्थिक और शिक्षा के क्षेत्र में बहुत पीछे है।
 
यहां तक कि राजनीतिक दृष्टि से भी पीछे रखा गया है इसलिए सभी को आर्थिक और सामाजिक में नमःशूद्रों संगठन को एकजुट होने की अपील की। इसलिए इस बार पंचायत, राज्य और केंद्र में अनुसूचित समुदाय के उम्मीदवार देने की मांग की गई। सभा में राताबाड़ी उन्नयन संस्था द्वारा मांगों में 10 सूत्री मांगों के साथ शामिल था 1) खास और वन आरक्षित भूमि पर रहने वाले नमःशूद्र समुदाय के लोगों को पट्टा देने की व्यवस्था करना। 2) नमःशूद्र समुदाय के निवास के साथ क्षेत्र में सड़क निर्माण करके संवाद की सुविधा प्रदान की। 3) राजनीतिक और सामाजिक आर्थिक दृष्टि से पिछड़े नमःशूद्र समुदाय को प्राथमिकता आधारित राजनीतिक गतिविधियों में उनका प्रतिनिधित्व करने के अवसर या व्यवस्था देने के लिए सरकारी स्कूल, कॉलेज स्थापित करने की मांग की गई। 4)
Screenshot_2025-03-23-19-33-34-811_com.miui.mediaviewer-edit
नमःशूद्र समुदाय के जनसंख्या क्षेत्र में महिलाओं के लिए सरकारी स्कूल, कॉलेज स्थापित करने का दावा किया गया है। 5) श्रीभूमि जिले में नमःशूद्र छात्रों के लिए छात्रावास देने के लिए रामकृष्णनगर क्षेत्र में काला चूप क्षेत्र में होस्टेल की व्यवस्था की जाए। 6) रामकृष्णनगर विधानसभा क्षेत्र में मथुरा बाजार में सिंगला नदी पर पुल निर्माण और दुर्गापुर तक सड़क निर्माण की व्यवस्था करने की मांग की गई है। 7) अन्य समुदायों को सरकार द्वारा विकास परिषद स्थापित कर सरकारी मान्यता प्राप्त करने के तरीके से, असम में निवास करने वाले सभी नमःशूद्र समाज के सर्वांगीण कल्याण के लिए नमःशूद्र विकास परिषद का गठन कर सरकारी मान्यता प्राप्त की जाए, इस मांग को विधानसभा और राज्य सभा में रखा जाए।
 
8) आगामी पंचायत चुनाव में नमःशूद्र समुदाय के लोगों को प्रतिनिधित्व देने की अग्रणी भूमिका निभानी होगी। 9) नमःशूद्र जनसंख्या क्षेत्र में स्वास्थ्य सेवा और पीने के पानी की व्यवस्था करने की मांग की गई है। 10) अनुसूचित जातियों के विभिन्न समुदायों जैसे पाठनी, कायवत, रवीदास, शुक्लवेद, मालाकार आदि समुदायों के साथ समन्वय स्थापित करने के लिए समाज विकास संस्था अग्रणी भूमिका निभाएगी। विभिन्न विभिन्न प्रांतों से उपस्थित होने वाले विशिष्ट जन हैं। 
 
अध्यक्ष गोपिकांत विश्वास, उपाध्यक्ष नीरेंद्र नम:शूद्र, सामान्य सचिव मतीलाल राय, श्रीभूमि जिले के सलाहकार और समाजसेवी अमरेश राय, समाज चिंतक और अधिवक्ता देवज्योति राय, समाजसेवी शिक्षाविद शीतेंद्र राय, राजकुमार राय, नयनमणि राय, समाजसेवी बाबुल राय और निर्मल राय, चेरागी जीपी एपी सदस्य वीरेंद्र नम:शूद्र, रण प्रसाद राय, प्रताप नम:शूद्र, पुलिंद्र नम:शूद्र, चेरागी महिला समाज और पूर्व एपी सदस्य उषा रानी विश्वास, नीलमणि राय, देवब्रत विश्वास सहित नम:शूद्र समाज के अन्य विशिष्ट व्यक्तित्व हैं। वे नव पीढ़ी के अध्ययन पर ध्यान केंद्रित करने की अपील करते हैं। इस दिन स्थानीय महिलाएं और बच्चे धूमधाम से धामाइल नृत्य प्रदर्शन किया गया।

About The Author

Post Comment

Comment List

No comments yet.

आपका शहर

सुप्रीम कोर्ट ने जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ एफ़आईआर दर्ज करने की याचिका खारिज की। सुप्रीम कोर्ट ने जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ एफ़आईआर दर्ज करने की याचिका खारिज की।
सुप्रीम कोर्ट ने शुक्रवार (28 मार्च) को दिल्ली हाईकोर्ट के जज जस्टिस यशवंत वर्मा के खिलाफ आधिकारिक परिसर में अवैध...

अंतर्राष्ट्रीय

कालिकन धाम के गणेश देवतन पर शुरू हो रही भागवत कथा से पहले निकाली गई भव्य कलशयात्रा कालिकन धाम के गणेश देवतन पर शुरू हो रही भागवत कथा से पहले निकाली गई भव्य कलशयात्रा
रवि द्विवेदी रिंकू  संग्रामपुर,अमेठी। संग्रामपुर क्षेत्र के कालिकन धाम के पवित्र स्थान गणेश देवतन पर आज गुरूवार से श्रीमद्भागवत कथा...

Online Channel