घूसखोर पकड़ावाने वाले युबक को किया गया सम्मानित

काफी मान मनोबल के बाद 5 हजार रुपए घूस देने की बात पर गड़बड़ी ठीक करने के लिए कानूनगो तैयार हुए थे

घूसखोर पकड़ावाने वाले युबक को किया गया सम्मानित

त्रिवेणीगंज ,सुपौल बिहार 

पिछले  19 मार्च को सुपौल जिले के त्रिवेणीगंज अंचल  के बिशेष भूमि   सर्वेक्षण बिभाग  में  कानूनगो के पद पर तैनात  विकास कुमार को निगरानी अन्वेषण ब्यूरो पटना की टीम के हाथों  पांच हजार रुपए घूस लेते रंगे पकड़वाने की हिम्मत जुटाने वाले  शिकायत कर्ता युबक अनुमप कुमार को रविवार को उनके निज गाँव महेसूआ मे पंच अभिशाप मुक्त सुपौल अभियान के संयोजक सह आरटीआई कार्यकर्ता अनिल कुमार सिंह के नेतृत्व में सम्मानित किया गया।और ग्रामीण  को भरस्टाचार के खिलाफ आवाज उठाने के लिए व निगरानी अन्वेषण ब्यूरो से शिकायत करने के लिए  जागरूक किया गया।

सुपौल
मोके पर अनिल कुमार सिंह ने कहा कि वे बीते दो दशक से  नासूर बन चुकी और बेलगाम हो चुकी भ्र्ष्टाचार के खिलाफ लगातार लड़ाई लड़ते रहे हैं।और कई ऐसे भर्स्ट लोगो को जेल की सलाखों  में भेज चुके हैं।लेकिन यह लड़ाई उनकी अकेले के बूते की नहीं है। समाज के जिम्मेदार लोग जब तक जागरूक नहीं होंगे तब तक इनके फन को कुचला नही जा सकता है। उन्होंने बुद्धिजीवी और जिम्मेदार लोगों से अनुपम की तरह  हिम्मत जुटाने का आह्वान करते हुए कहा कि  वे और उनका संगठन  भर्स्ट अधिकारियों को बेनकाब करने के लिए मदद के लिए तैयार है।


मालूम हो कि थाना क्षेत्र के महेसूआ गाँव निवासी अनुपम कुमार की शिकायत पर   निगरानी अन्वेषण ब्यूरो पटना के डीएसपी सुजीत कुमार सागर  के नेतृत्व में आई पांच सदस्यीय टीम ने यह कार्यवाई पिछले 19 मार्च को उस वक्त की थी जब  कानूनगो विकास कुमार प्रखंड क्षेत्र के महेशुआ निवासी अनुपम कुमार से जमीन  के सर्वे कार्य के लिए  घूस ले रहेथे। पीड़ित  अनुपम ने हिम्मत दिखाते हुए मामले की  शिकायत निगरानी विभाग पटना  से की थी।  शिकायत के  बाद निगरानी की टीम सत्यापन और उनको गिरफ्तार करने के लिए जाल बिछाया और बिगत 19 मार्च  को त्रिवेणीगंज प्रखंड के गुड़िया पंचायत स्थित  सरकार भवन में चल रहे  बिशेष  सर्वेक्षण कार्यालय से कानूनगो विकास कुमार को अनुपम कुमार से पांच हजार रुपया घूस के साथ रंगे हाथ गिरफ्तार किया था। ले रहा था। 


 वहीं मामले को लेकर काफी गरीब किसान परिवार से ताल्लुक रखने वाले शिकायतकर्ता  अनुपम कुमार ने बताया कि महेसूआ  पंचायत में जमीन सर्वे का काम चल रहा है दो-तीन माह  पूर्व जब प्लॉट पर वेरिफिकेशन के लिए अमीन गए हुए थे तो वहीं से दिक्कत हो रहा है हाल के दिनों में सर्वेयर ने घूस नहीं देने के कारण मेरे पिताजी  द्वारा निबन्धित केवाला के माध्यम से  खरीदी गई जमीन का रकवा जानबूझ कर  कम करके भेज दिया ।

उसी कम रकवा  को ठीक करने के लिए कानूनगो विकास कुमार के पास गए थे तो इन्होंने दस हजार रुपये घुस मांगा था जबकि यह जब वेरिफिकेशन के लिए वहां गए थे तो इन्हें भी मेरे द्वारा बताए गए सभी बात धरातल पर सत्य था,इसके बावजूद भी इनके द्वारा घूस मांगी गई थी।काफी मान मनोबल के बाद 5 हजार रुपए घूस देने की बात पर गड़बड़ी ठीक  करने के लिए कानूनगो तैयार हुए थे, जिसकी शिकायत हमने निगरानी से किया था।


 मोके पर आरटीआई एक्टिविस्ट डॉ इंद्रभूषण प्रसाद , अधिवक्ता मनोज रोशन ,किशोर कुमार,मदन यादव, गोरेलाल यादव , सहित बड़ी संख्या में  ग्रामीण मौजूद थे।

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

About The Author

Post Comment

Comment List

No comments yet.

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel