भदोही में चार अन्तर्जनपदीय जालसाज गिरफ्तार, फ्राॅड का 45 लाख बरामद।

साइबर सेल व थाना ज्ञानपुर की संयुक्त टीम को मिली महत्वपूर्ण सफलता।

भदोही में चार अन्तर्जनपदीय जालसाज गिरफ्तार, फ्राॅड का 45 लाख बरामद।

कूटरचित क्लोन चेक तैयार कर शिकायतकर्ता के बैंक खाते से 45 लाख रुपये की ठगी करने वाले गिरोह का पर्दाफाश* फ्रॉड की शत-प्रतिशत सम्पूर्ण धनराशि 45 लाख रुपये बैंख खाते में बरामद। कब्जे से कूटरचित/जाली 03 चेकलिफ, 03 अदद कूटरचित आधार कार्ड, 04 एटीएम/डेबिट कार्ड व फ्रॉड की घटनाओं में प्रयुक्त 06 मोबाइल फोन भी बरामद। गिरोह में जनपद अमेठी के बैंक ऑफ बड़ौदा शाखा का बीसी एजेंट भी है शामिल। शिकायतकर्ता का फर्जी बैंक चेक तैयार कर कूटरचित हस्ताक्षर करके धनराशि बैंक खाते में पैसा कराया गया था ट्रांसफर। शिकायतकर्ता के बैंक खाते से लिंक मोबाइल नंबर का फर्जी सिम कार्ड तैयार कर वेरिफिकेशन काल के दौरान शाखा प्रबंधक को किया गया था गुमराह। गिरोह के जालसाजों द्वारा फर्जी तरीके से स्वयं खाताधारक बन कर पैसा स्थानांतरण करने के लिए बैंक को दिये थे अनुमति। गिरोह के निशाने पर अधिक धनराशि वाले और भी बैंक खाते थे। बरामद क्लोन चेक के माध्यम से और भी फ्रॉड घटनाओं को कारित करने के थे फिराक में। गिरोह में शामिल अन्य वांछित अभियुक्तों की गिरफ्तारी हेतु पुलिस टीम रवाना। गिरोह सरगना के विरुद्ध जनपद अमेठी व प्रतापगढ़ में गैंगस्टर, गुंडा, लूट व अपहरण सहित गंभीर अपराधों के आधा दर्जन से अधिक अभियोग हैं पंजीकृत। जालसाजों के अन्य आपराधिक घटनाओं में संलिप्तता व आपराधिक इतिहास के संबंध में की जा रही जानकारी।

भदोही।

बीते 1 जून 2023 एक शिकायत प्राप्त हुई कि थाना ज्ञानपुर क्षेत्र अंतर्गत शिकायतकर्ता के बैंक ऑफ बड़ौदा बैंक खाते से अज्ञात द्वारा फर्जी चेक तैयार करके 45 लाख रुपये निकाल लिया गया। सूचना पर तत्समय ही मु0अ0सं0-80/2023 धारा-419,420,467,468,471 भादवि का अभियोग पंजीकृत कर विवेचनात्मक कार्यवाही प्रचलित की गई।

डॉ0 अनिल कुमार, पुलिस अधीक्षक भदोही द्वारा घटना के शीघ्र अनावरण व अभियुक्तों की गिरफ्तारी/ फ्रॉड की धनराशि बरामदगी हेतु पुलिस टीम का गठन कर त्वरित कार्यवाही के निर्देश दिए गए। साइबर सेल व थाना ज्ञानपुर की संयुक्त पुलिस टीम द्वारा अथक प्रयास कर दिनांक-1/2.07.2023 की रात्रि में फर्जी क्लोन चेक तैयार कर कूटरचित हस्ताक्षर के माध्यम से जालसाजी करने वाले गिरोह के सरगना सहित कुल 04 शातिर जालसालों को गिरफ्तार करते हुए फ्रॉड की शत-प्रतिशत *धनराशि 45 लाख रुपए* बैंक खाते में बरामद करने में महत्वपूर्ण सफलता प्राप्त हुई है। गिरोह के कब्जे से 03 अदद कूटरचित व जाली चेकलिफ, 03 कूटरचित आधार कार्ड, 04 एटीएम/डेबिट कार्ड व फ्रॉड की घटनाओं में प्रयुक्त 06 मोबाइल फोन भी बरामद किया गया है।


जालसाजों के गिरोह में जनपद अमेठी के बैंक ऑफ बड़ौदा शाखा का बीसी एजेंट भी शामिल है। गिरोह द्वारा फर्जी आधार कार्ड के माध्यम से बैंक खाते से लिंक मोबाइल नंबर का स्वैब सीम कार्ड तैयार किया गया था।

बैंक प्रबंधक द्वारा वेरिफिकेशन कॉल के दौरान फर्जी तरीके से इनके द्वारा खुद को खाताधारक बता कर बैंक प्रबंधक को पैसा ट्रांसफर करने की अनुमति दी गई थी। गिरोह के निशाने पर अधिक धनराशि वाले और भी बैंक खाते थे। बरामदशुदा क्लोन चेक के माध्यम और भी घटनाओं को कारित करने के फिराक में थे। गिरोह में शामिल अन्य वांछित अभियुक्तों की गिरफ्तारी हेतु पुलिस टीमें रवाना की गई हैं।


गिरोह सरगना के विरुद्ध जनपद अमेठी व प्रतापगढ़ में गैंगस्टर, गुंडा, लूट व अपहरण सहित गंभीर अपराधों के आधा दर्जन से अधिक अभियोग पंजीकृत हैं। जालसाजों के अन्य आपराधिक घटनाओं में संलिप्तता व आपराधिक इतिहास के संबंध में जानकारी की जा रही है।

  गिरफ्तार जालसाजों द्वारा बताया गया कि हम लोगों का फर्जी चेक के माध्यम से दूसरों के बैंक खातों से पैसा ट्रांसफर कर लेने का संगठित गिरोह है। गिरोह में शामिल जनपद अमेठी के बैंक ऑफ बड़ौदा शाखा के बीसी एजेंट द्वारा अधिक धनराशि वाले खातों की जानकारी की जाती है। हम लोग शिकायतकर्ता के बैंक ऑफ बड़ौदा बैंक खाता का फर्जी चेक तैयार करके कूट रचित हस्ताक्षर के माध्यम से पैसा ट्रांसफर हेतु बैंक में चेक जमा किए।

खाताधारक के बैंक खाते में लिंक मोबाइल नंबर का फर्जी सिम कार्ड लेकर हम लोगों द्वारा वेरिफिकेशन काल के दौरान शाखा प्रबंधक को गुमराह करते हुए स्वयं को खाता धारक बताकर पैसा ट्रांसफर करने की अनुमति दी गई थी।

 

About The Author

Post Comment

Comment List

No comments yet.

आपका शहर

मेरठ हत्याकांड: सोशल मीडिया पर 'नीले ड्रम ड्रामा' का जलवा, हर पोस्ट में नजर आ रहा है नीले ड्रम जोक मेरठ हत्याकांड: सोशल मीडिया पर 'नीले ड्रम ड्रामा' का जलवा, हर पोस्ट में नजर आ रहा है नीले ड्रम जोक
सुपौल- सोशल मीडिया पर इन दिनों एक अजीब ट्रेंड छाया हुआ है — नीले ड्रम का ड्रामा! हर दूसरी पोस्ट...

अंतर्राष्ट्रीय

कालिकन धाम के गणेश देवतन पर शुरू हो रही भागवत कथा से पहले निकाली गई भव्य कलशयात्रा कालिकन धाम के गणेश देवतन पर शुरू हो रही भागवत कथा से पहले निकाली गई भव्य कलशयात्रा
रवि द्विवेदी रिंकू  संग्रामपुर,अमेठी। संग्रामपुर क्षेत्र के कालिकन धाम के पवित्र स्थान गणेश देवतन पर आज गुरूवार से श्रीमद्भागवत कथा...

Online Channel