ग्रामीण क्षेत्र में कुत्ते हुए बेकाबू, तीन माह में लगा 1828 रैबिज इंजेक्शन डोज

विशेष संवाददाता
मिल्कीपुर, अयोध्या। बदलते मौसम के साथ ही ग्रामीण क्षेत्रों में कुत्ता काटने के मामले बढ़ रहे हैं। अस्पताल में रोजाना ऐसे 10 से अधिक लोग एंटी रैबीज इंजेक्शन लगवाने पहुंच रहे हैं।
जनवरी 2024 से अप्रैल माह के पहले सप्ताह में अब तक 1828 डोज मरीजों को अस्पताल लग चुका हैं।
यह आंकड़ा केवल सौ शैय्या अस्पताल कुमारगंज का है, जबकि तीन सीएचसी तथा निजी अस्पतालों के आंकड़ें शामिल होने से ग्राफ और बढ़ जाएगा। कुत्तों को पकड़ने के लिए संबंधित विभाग के गैर जिम्मेदाराना रवैये से सड़कों एवं चौराहों तथा गांव की गलियों में कुत्तों के झुंड देखने को मिल रहे हैं।
अस्पताल के एंटी रैबिज कक्ष के आंकड़ों पर गौर करें तो प्रतिदिन 10 से अधिक मरीज एंटी रैबीज लगवाने पहुंच रहे है। इसमें 70 फीसदी मामले कुत्ता काटने के हैं, शेष सियार, बंदर, बिल्ली सहित दूसरे जानवरों के है।
बीते जनवरी माह में 521 डोज, फरवरी माह में 556 डोज, मार्च माह में 661 डोज के साथ ही अप्रैल के प्रथम सप्ताह में 90 डोज का रैबिज इंजेक्शन लोगों ने लगवाए हैं। अस्पताल में अब तक 1828 डोज पीड़ित लगवा चुके है। अस्पताल के चीफ फार्मासिस्ट राम आशीष ने बताया कि अस्पताल पहुंचने वाले मरीजों में 40 फीसदी बच्चे हैं।
About The Author
Related Posts
Post Comment
आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय
3.jpg)
Online Channel

शिक्षा

Comment List