भारत अब अमेरिका के बाद विश्व का दूसरा सबसे बड़ा रोड नेटवर्क-नितिन गडकरी

9 साल में बने 7 वर्ल्ड रिकॉर्ड, गडकरी बोले- सबसे ज्यादा सड़कों में चीन पीछे, भारत दूसरा बड़ा देश

भारत अब अमेरिका के बाद विश्व का दूसरा सबसे बड़ा रोड नेटवर्क-नितिन गडकरी

दिल्ली

केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में मंत्रालय के पिछले 9 सालों के काम गिनाए हैं, इस दौारन उन्होंने बताया कि NHAI ने पिछले 9 सालों में कई एक्सप्रेस वे और नेशनल हाईवे बनाए हैं.

भारत अब अमेरिका के बाद विश्व का दूसरा सबसे बड़ा रोड नेटवर्क वाला देश बन गया है. भारत ने विरोधी चीन को इस रिकॉर्ड में मात देते हुए उसका दूसरे नंबर का खिताब छीन लिया है. सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में इस बात की जानकारी दी है. उन्होंने कहा है कि 2014 के बाद से भारत ने सबसे ज्यादा रोड नेटवर्क के मामले चीन को पीछे किया है और पिछले 9 सालों में देश में 1.45 लाख किलोमीटर सड़कें बनाई गई हैं.

प्रेस कॉन्फ्रेंस में गडकरी ने अपने मंत्रालय के पिछले 9 सालों में किए गए कामों को गिनाया. उन्होंने कहा कि पिछले 9 सालों में भारत ने कई ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस वे भारत के सड़कों में जोड़े हैं. नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (NHAI) जल्द ही दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस वे पूरा करने वाली है. यह भारत का सबसे लंबा एक्सप्रेस वे होगा. गडकरी ने बताया कि 9 साल पहले भारत में 91.287 किलोमीटर लंबी सड़कें बनी हुई थीं.

गडकरी के कार्यकाल में NHAI कई नई सड़के बनाने के प्रोजेक्ट्स पर काम कर रहा है. जिसमें नेशनल हाईवे और एक्सप्रेस वे शामिल हैं. अप्रैल 2019 से अब तक NHAI ने 30 हजार किलोमीटर से ज्यादा सड़कों का पूरे भारत में निर्माण किया है. इसमें कई एक्सप्रेसवे जिनमें से एक दिल्ली को मेरठ से जोड़ता है, और UP में लखनऊ को गाजीपुर से जोड़ता है,

शामिल हैं. गडकरी NHAI के कंट्रीब्यूशन को भी सराहा है, उनके कार्यकाल के दौरान NHAI ने 7 वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाए हैं.इस साल मई के महीने में NHAI ने 100 घंटों में 100 किलोमीटर लंबा एक्सप्रेस वे का काम पूरा किया था. यह लैंडमार्क गाजियाबाद-अलीगढ़ एक्सप्रेस पर अचीव किया गया था. वहीं पिछले साल अगस्त में NHAI ने NH – 53n पर 105 घंटे 33 मिनट में 75 किलोमीटर लंबा सिंगल बिटुमिनस कॉन्क्रीट रोड बनाया था. यह रिकॉर्ड गिनीज वर्ल्ड रकॉर्ड में दर्ज है. यह नेशनल हाईवे अमरावती से अकोला तक बनाया जा रहा है.


टोल से रिवेन्यू भी बढ़ा

गडकरी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान इस बात पर भी जोर दिया है कि मंत्रालय ने टोल प्लाजा के जरिए रिवेन्यू भी बढ़ाया है. उन्होंने बताया कि टोल से जनरेट होने वाला रिवेन्यू अब 2,41,342 करोड़ हो गया है जो कि पहल सिर्फ 4,770 करोड़ रुपये था. उन्होंने यह भी कहा कि मंत्रालयव अब 21.30 लाख करोड़ टोल रिवेन्यू बढ़ाने की ओर काम कर रहा है.

उन्होंने यह भी बताया कि कैसे फास्टैग्स की मदद से टोल प्लाजा पर लगने वाली लंबी लाइनों को कम किया गया है. उन्होंने बताया कि अब गाड़ियों का टोल प्लाजा पर एवरेज टाइम महज 47 सेकंड रह गया है. उन्होंने कहा कि मंत्रालय इस समय को 30 सेकंड से भी कम करने में लगा हुआ है.

About The Author

Post Comment

Comment List

No comments yet.

अंतर्राष्ट्रीय

कालिकन धाम के गणेश देवतन पर शुरू हो रही भागवत कथा से पहले निकाली गई भव्य कलशयात्रा कालिकन धाम के गणेश देवतन पर शुरू हो रही भागवत कथा से पहले निकाली गई भव्य कलशयात्रा
रवि द्विवेदी रिंकू  संग्रामपुर,अमेठी। संग्रामपुर क्षेत्र के कालिकन धाम के पवित्र स्थान गणेश देवतन पर आज गुरूवार से श्रीमद्भागवत कथा...

Online Channel